Semeurs de Grand-Champ Football : site officiel du club de foot de GRAND CHAMP - footeo

Stages de Grégamix: U6/U7- U8/U9

13 avril 2016 - 22:36

Au programme de cet après-midi: visite à la caserne des pompiers, tournoi "euro 2016" et goûter crêpes.

Dans le cadre des "Stages de Grégamix" (journées récréatives proposées aux licenciés du club), les Semeurs de Grand-Champ proposaient un beau programme pour les U6-U7 et U8-U9 ce mercredi 13/04 après-midi.

En effet, les enfants ont pris la direction de la caserne de Pompiers de Grand-Champ où ils ont pu rencontrer une équipe de volontaires, faire la visite des installations et des équipements et même s'essayer à l'exercice de la lance à incendie. Cette rencontre a permis aussi aux enfants de connaître quelques bons reflexes que l'on peut avoir dans certains moments et de mieux appréhender la présence de pompiers. Les jeunes bleus et les éducateurs ont apprécié l'accueil des Pompiers grégamistes.

Ensuite, ils sont retournés vers le stade municipal pour disputer "l'euro 216"; c'est l'Allemagne qui termine 1ère en finale face à la France; l'Espagne termine 3ème et l'Italie 4ème.

La journée s'est achevée par un traditionnel goûter.

Une équipe de bénévoles avait préparé une dégustation de crêpes.

Grand merci à l'équipe de pompiers grégamiste, Chantal, J-Pierre, Valérie, Danielle et Sophie.

Commentaires

STAGE GREGAMIX U10-11 ET U12-U13 / TOUSSAINT 2018 : nouvelles photos 4 jours
STAGE GREGAMIX U10-11 ET U12-U13 / TOUSSAINT 2018 4 jours
ENTRAÎNEMENT U10-U11 ANNULE 4 jours
SAMEDI 01/12: 7 RENDEZ-VOUS ANNULES ! 9 jours
INFO U12-U13 et U12-U13 MARDI 27/11 12 jours
SAMEDI 17 NOVEMBRE 24 jours
Infos sur les matchs jeunes du samedi 10/11 1 mois
Anabela Oliviero est devenu membre 1 mois
PROGRAMME DES VACANCES 2 mois
Marie Seveno est devenu membre 2 mois
Loto du 06 Ocobre 2 mois
Super Loto Samedi 06 Octobre et LOTO DU 06 OCTOBRE 2 mois
Maelle Rsn est devenu membre 3 mois
NOUVELLE "RUBRIQUE" 3 mois
3è édition du "Challenge Mélina LE DUIN" 3 mois

DESIGNATIONS DE NOS ARBITRES

WEEK-END DU ../../2018:

YOANN PILLET:


DOMINIQUE THOMAS:

 

AXEL GAUCHERON :

RÉSULTATS EN DIRECT

Cliquez sur le lien ci-après pour visualiser les résultats de toutes les équipes SEMEURS

                                             ballon

 

PROGRAMME DU 8 ET 9 DÉCEMBRE:

SAMEDI 8/12

- U6/U7: Plateau à St Jean Brévelay -> annulé!

- U8-U9: Plateau à 10h15 à Locminé (Bod Avel - herbe)

- U10/U11:

Equipe 1: Semeurs 1 - St Co Locminé 1 à 14h00 au Mélina Stadium

Equipe 2: Semeurs 2 - AS Kergonan 1 à 11h00 à Kermorio

Equipe 3: Semeurs 3 - CS Bignan 2 à 11h00 à Kermorio

- U12/U13:

Equipe 1: Semeurs 1 - Pays de La Roche Bernard 1 à 14h00 au Mélina Stadium

Equipe 2: GJ Moréac 2 - Semeurs 2 à 14h00 à Moréac

- U15: Championnat - Brassage: Semeurs - Pays de Rochefort 1 à 15h30 au Mélina Stadium

- U18: Championnat - Brassage: Languidic FC - Semeurs à 15h00 à Kergonan

DIMANCHE 9/12

- Séniors A: Championnat: GSC Moréac B - Semeurs à 15h00 à Moréac

- Séniors B: Championnat: US Brech B - Semeurs B à 13h00 à Brech

- Séniors C: Championnat: La Chapelle Neuve B - Semeurs C à 13h00 à La Chapelle Neuve

- Séniors Féminines: Repos

- Vétérans: Semeurs - Baud FC