Semeurs de Grand-Champ Football : site officiel du club de foot de GRAND CHAMP - footeo

Alban, U 13 chez les Semeurs, champion de Bretagne de Karaté !

13 mars 2015 - 15:42

Alban Jacquin, joueur dans la catégorie U13 pour les Semeurs de Grand Champ allie deux passions, le Football et le... Karaté !

Le week-end dernier, pas de temps à perdre pour Alban ! Le samedi matin, entraînement de karaté afin d'être fin prêt pour les championnats de Bretagne qui avaient lieu le dimanche...

Une fois l'entraînement de karaté terminé et que tout était au point pour la compétition du lendemain, on met les crampons et on rejoins les copains U 13 pour un match de foot contre le Vannes OC à Grand Champ. Match compliqué pour les Semeurs et grosse panique pour Alban qui se blesse à la cheville, cela ressemblait malheureusement à une entorse...Obligé de déclarer forfait pour la compétition du lendemain ? Et bien non !

Non seulement Alban participe malgré sa blessure à ce championnat de Bretagne combats en minimes (catégorie moins de 50 kgs), mais il l'a REMPORTE et deviens donc Champion de Bretagne !!!

Quelques jours après ce titre, Alban témoigne: "Après avoir eu mon entorse samedi contre le VOC, je pensais que ma compétition de dimanche était fortement compromise... J'ai tout donné et j'ai réussi à finir 1er même si j'étais impressionné par mon adversaire en finale. Comme quoi, peut-être que cette cette entorse au foot m'a aidé à me dépasser !"

Grâce à ce titre, il s'est donc qualifié pour le championnat inter-région qui se déroulera le 28 mars à Orléans, championnat qui peut lui ouvrir les portes du championnat de France...

Alors qu'il se remette bien, avec ce si beau challenge en ligne de mire... Et qu'il continue de prendre du plaisir dans ses deux passions...

En tout cas, un très grand BRAVO à toi Alban !!!

 

Ci-dessus, Alban sur la plus haute marche du podium.

Commentaires

STAGE GREGAMIX U10-11 ET U12-U13 / TOUSSAINT 2018 : nouvelles photos 4 jours
STAGE GREGAMIX U10-11 ET U12-U13 / TOUSSAINT 2018 4 jours
ENTRAÎNEMENT U10-U11 ANNULE 4 jours
SAMEDI 01/12: 7 RENDEZ-VOUS ANNULES ! 9 jours
INFO U12-U13 et U12-U13 MARDI 27/11 12 jours
SAMEDI 17 NOVEMBRE 25 jours
Infos sur les matchs jeunes du samedi 10/11 1 mois
Anabela Oliviero est devenu membre 1 mois
PROGRAMME DES VACANCES 2 mois
Marie Seveno est devenu membre 2 mois
Loto du 06 Ocobre 2 mois
Super Loto Samedi 06 Octobre et LOTO DU 06 OCTOBRE 2 mois
Maelle Rsn est devenu membre 3 mois
NOUVELLE "RUBRIQUE" 3 mois
3è édition du "Challenge Mélina LE DUIN" 3 mois

DESIGNATIONS DE NOS ARBITRES

WEEK-END DU ../../2018:

YOANN PILLET:


DOMINIQUE THOMAS:

 

AXEL GAUCHERON :

RÉSULTATS EN DIRECT

Cliquez sur le lien ci-après pour visualiser les résultats de toutes les équipes SEMEURS

                                             ballon

 

PROGRAMME DU 8 ET 9 DÉCEMBRE:

SAMEDI 8/12

- U6/U7: Plateau à St Jean Brévelay -> annulé!

- U8-U9: Plateau à 10h15 à Locminé (Bod Avel - herbe)

- U10/U11:

Equipe 1: Semeurs 1 - St Co Locminé 1 à 14h00 au Mélina Stadium

Equipe 2: Semeurs 2 - AS Kergonan 1 à 11h00 à Kermorio

Equipe 3: Semeurs 3 - CS Bignan 2 à 11h00 à Kermorio

- U12/U13:

Equipe 1: Semeurs 1 - Pays de La Roche Bernard 1 à 14h00 au Mélina Stadium

Equipe 2: GJ Moréac 2 - Semeurs 2 à 14h00 à Moréac

- U15: Championnat - Brassage: Semeurs - Pays de Rochefort 1 à 15h30 au Mélina Stadium

- U18: Championnat - Brassage: Languidic FC - Semeurs à 15h00 à Kergonan

DIMANCHE 9/12

- Séniors A: Championnat: GSC Moréac B - Semeurs à 15h00 à Moréac

- Séniors B: Championnat: US Brech B - Semeurs B à 13h00 à Brech

- Séniors C: Championnat: La Chapelle Neuve B - Semeurs C à 13h00 à La Chapelle Neuve

- Séniors Féminines: Repos

- Vétérans: Semeurs - Baud FC