Semeurs de Grand-Champ Football : site officiel du club de foot de GRAND CHAMP - footeo

Zoom sur les U11B

30 novembre 2014 - 19:13

Les jeunes SEMEURS U11B sont encadrés, lors des matchs du samedi, par Simon COQUILLE (joueur senior). Il assure également leur entraînement du jeudi soir avec Clément LE TEXIER et Alex AMMOUR.

Lors de la rencontre de samedi contre Moréac, nos petits Bleus se sont bien défendus, encouragés par les parents (surtout les papas).Pas toujours facile de chiper le ballon à l'adversaire, le tacle c'est pour les plus grands. Les buts peuvent parfois être trop grands.

Même si c'est l'école du foot, c'est aussi l'école de la vie : apprendre à gagner mais aussi à perdre. Mais chez les SEMEURS, la devise est "Seminat venturus metet" : récolter dans l'avenir ce que l'on sème.

L'important est de passer un bon moment entre copains, à pratiquer le sport qu'on aime.

 

Commentaires

STAGE GREGAMIX U10-11 ET U12-U13 / TOUSSAINT 2018 : nouvelles photos 4 jours
STAGE GREGAMIX U10-11 ET U12-U13 / TOUSSAINT 2018 4 jours
ENTRAÎNEMENT U10-U11 ANNULE 4 jours
SAMEDI 01/12: 7 RENDEZ-VOUS ANNULES ! 9 jours
INFO U12-U13 et U12-U13 MARDI 27/11 12 jours
SAMEDI 17 NOVEMBRE 25 jours
Infos sur les matchs jeunes du samedi 10/11 1 mois
Anabela Oliviero est devenu membre 1 mois
PROGRAMME DES VACANCES 2 mois
Marie Seveno est devenu membre 2 mois
Loto du 06 Ocobre 2 mois
Super Loto Samedi 06 Octobre et LOTO DU 06 OCTOBRE 2 mois
Maelle Rsn est devenu membre 3 mois
NOUVELLE "RUBRIQUE" 3 mois
3è édition du "Challenge Mélina LE DUIN" 3 mois

DESIGNATIONS DE NOS ARBITRES

WEEK-END DU ../../2018:

YOANN PILLET:


DOMINIQUE THOMAS:

 

AXEL GAUCHERON :

RÉSULTATS EN DIRECT

Cliquez sur le lien ci-après pour visualiser les résultats de toutes les équipes SEMEURS

                                             ballon

 

PROGRAMME DU 8 ET 9 DÉCEMBRE:

SAMEDI 8/12

- U6/U7: Plateau à St Jean Brévelay -> annulé!

- U8-U9: Plateau à 10h15 à Locminé (Bod Avel - herbe)

- U10/U11:

Equipe 1: Semeurs 1 - St Co Locminé 1 à 14h00 au Mélina Stadium

Equipe 2: Semeurs 2 - AS Kergonan 1 à 11h00 à Kermorio

Equipe 3: Semeurs 3 - CS Bignan 2 à 11h00 à Kermorio

- U12/U13:

Equipe 1: Semeurs 1 - Pays de La Roche Bernard 1 à 14h00 au Mélina Stadium

Equipe 2: GJ Moréac 2 - Semeurs 2 à 14h00 à Moréac

- U15: Championnat - Brassage: Semeurs - Pays de Rochefort 1 à 15h30 au Mélina Stadium

- U18: Championnat - Brassage: Languidic FC - Semeurs à 15h00 à Kergonan

DIMANCHE 9/12

- Séniors A: Championnat: GSC Moréac B - Semeurs à 15h00 à Moréac

- Séniors B: Championnat: US Brech B - Semeurs B à 13h00 à Brech

- Séniors C: Championnat: La Chapelle Neuve B - Semeurs C à 13h00 à La Chapelle Neuve

- Séniors Féminines: Repos

- Vétérans: Semeurs - Baud FC